SCHWEIZ. GRAUBÜNDEN. Kanton. Batzen 1836, Chur. Batzen

SCHWEIZ. GRAUBÜNDEN. Kanton.
Batzen 1836, Chur. Batzen 1836. Unterhalb der Jahreszahl Mzz. "HB" (für Stempelschneider Johann Bruppacher). 2.64 g. D.T. 183. HMZ 2-605e. Selten / Rare. Feine Patina / Nicely toned. FDC / Uncirculated.

(~€ 500/USD 540)

Neueste, bis heute noch unpublizierte Untersuchungen zeigen, dass die Münzgeschichte des Kantons Graubünden im 19. Jahrhundert diverse Änderungen erfahren wird. So wurden die Münzen der Ausgabejahre 1820, 1825 und 1826 in Zürich, diejenigen von 1836 in Chur geprägt.