ÉMILE GALLÉ (1846-1904)...

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Vase bulbe élevé sur piédouche et à haut col tubulaire évasé Cristallerie à légère coloration verte à décor émaillé et doré de branches fleuries et insectes.
Recollage à froid sous une bague émaillée et dorée. Signature Cristallerie d’Émile Gallé Nancy déposé.
H. : 23 cm Bulb vase on its pedestal foot
Emile Gallé cristallerie Nancy trademark signature H. : 9 1/16 in A noter :
Vase soliflore à décor de branche feuillagée et fleurie animé d’un vol de libellules et éphémère en émaux polychromes. Sur le pourtour du pied, sur celui du col on note la présence d’or frotté. A la jonction de la panse bulbaire et sous la bague émaillée à partir de laquelle s’élève le col on distingue sous dorure une trace indicatrice d’un accident ayant nécessité un recollage à froid.
Signature manuscrite au culot Cristallerie d’Émile Gallé Nancy déposé à l’émail rouge.