Karl Hagemeister 1848 Werder a. d. Havel - 1933 Werder a. d. Havel Maerkische Uferlandschaft. Um

Karl Hagemeister
1848 Werder a. d. Havel - 1933 Werder a. d. Havel Märkische Uferlandschaft. Um 1906. Pastell auf Papier, aufgelegt auf Karton. Rechts unten signiert. Verso auf dem Unterlagekarton bezeichnet und mit dem Künstlernamen. 63,5 x 47,5 cm (25 x 18,7 in). Die vorliegende Werk wird in das Karl Hagemeister Archiv & Werkverzeichnis der Pastelle aufgenommen. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister Archiv & Werkverzeichnis, Berlin, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (seit zwei Generationen in Familienbesitz). 'Wenn ich in die Natur hinausgehe, und es sei auch an eine Stelle, die ich ganz genau kenne, so bin ich gar nicht imstande, mich sofort hinzusetzen und zu malen. Ich muss vielmehr immer erst längere Zeit still die Umgebung auf mich wirken lassen und mich ganz mit der Stimmung durchsättigen, die aus der gegenwärtigen atmosphärischen Verfassung sich um mich ausbreitet. Wenn ich dann den Grundton eingesogen habe, so bringe ich ihn als beherrschenden Farbakkord auf die Leinwand.“ Karl Hagemeister über seine Gemälde, zit. nach: Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister, Berlin 2016, S. 29. Aufrufzeit: 09.12.2023 - ca. 14.31 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten.
ENGLISH VERSION
Karl Hagemeister
1848 Werder a. d. Havel - 1933 Werder a. d. Havel Märkische Uferlandschaft. Um 1906. Pastel on paper, laid on cardboard. Signed in lower right. Inscribed and with the artist's name on the reverse of the backing. 63.5 x 47.5 cm (25 x 18.7 in). The present work will be included into the Karl Hagemeister Archive & Catalogue raisonné of pastels. We are grateful to Dr. Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister Archive & Catalogue raisonné, Berlin, for her kind expert advice. PROVENANCE: Private collection Northern Germany (family-owned for two generations). 'When I go out into nature, even if it is to a place I know very well, I am not able to sit down and paint immediately. Instead, I always have to let the surroundings work on me for some time, become completely saturated with the atmosphere around me. Once I have absorbed the basic tone, I transfer it to the canvas as a dominant color chord.' Karl Hagemeister on his paintings, quoted from: Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister, Berlin 2016, p. 29. Called up: December 9, 2023 - ca. 14.31 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.