Makedonisches Weltreich Philipp II., 359-336 v. Chr. Tetradrachme

Makedonisches Weltreich
Philipp II., 359-336 v. Chr. Tetradrachme 342/328 v. Chr., Pella. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Kranz. 9h. Le Rider, S. 51, 387 (Pella IIB); HGC 865 ("Amphipolis"). 14.30 g.; 24,5 mm. Feine Tönung - Feiner Stempelschnitt Vorzüglich Alte Reinigungskratzer im Avers
Aus der Sammlung eines Provenienz-Enthusiasten. Ex Auktion GM, Stuttgarter Münzauktion 1, 2010, 169.