Martini, Cornelius Metaphysica, brevibus quidem, sed methodice conscripta. Jena, Beithmann, 1622. 8 Bll., 376 S. Kl.-8°. Pgt. mit verblasster, rubrizierter Handschrift des 16. Jh. und späterem hs. RSchild (berieben und etwas bestoßen).

Metaphysik Martini, Cornelius Metaphysica, brevibus quidem, sed methodice conscripta. Jena, Beithmann, 1622. 8 Bll., 376 S. Kl.-8°. Pgt. mit verblasster, rubrizierter Handschrift des 16. Jh. und späterem hs. RSchild (berieben und etwas bestoßen). Selten. - VD17 23:275164F. NDB 16, 296f. - Posthum erschienenes Werk. Martini (1568-1621) war ein Theologe und Vertreter der Reformation. "Seine philosophische Arbeit galt der Wiederherstellung der aristotelischen Logik im Sinne der Methodologie Giacomo Zabarellas und Owen Günthers (...), d. h. ihres instrumentellen Verständnisses... Folgerichtig dehnte M. seinen Unterricht auch auf die Metaphysik aus, die er als allgemeinste Realdisziplin oder Prima Philosophia verstand und, die Form des Aristoteles-Kommentars verlassend, erstmals in Deutschland und noch vor dem Einfluß der Disputationen von Francisco Suarez in systematischer Form darstellte (1597/99)." (NDB) - Mit Unterstreichungen. Teils etwas wurmstichig, letztes Bl. mit minimalem Buchstabenverlust. Metaphysics - Vellum with faded, rubricated manuscript of the 16th century and later manuscript spine label (rubbed and somewhat bumped). - Rare. - Published posthumously. Martini (1568-1621) was a theologian and representative of the Reformation. - With underlining. Partly somewhat worm-eaten, last leaf with minimal loss of letters. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis und Aufgeld fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% Mehrwertsteuer (Bücher), bzw. 19% Mehrwertsteuer (Autographen, Kunstwerke) an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the premium and hammer price and inside the European Union 7% (Books) or 19% VAT (Autographs, Art Works) on the final invoice amount.