Gubler Eduard (1891–1971) Der Blinde Öl auf Leinwand rückseitig signiert Ed Gubler 105 x 70 cm Eduard Gubler, Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, 27.5.–6.8.1972, Nr. 2.
Expressionismus in der Schweiz 1905–1930, Winterthur, Kunstmuseum, 14.9.–9.11.1975, Nr. 110.
Eduard Gubler, Engelberg, Talmuseum, 10.7.–26.9.1999.
Eduard Gubler, Werke aus den Jahren 1913–1925, Olten, Kunstmuseum, 25.3.–14.5.2000, Nr. 13.
Eduard Gubler und das Riedertal, Zwischen Mythos und Wirklichkeit, Altdorf, Haus für Kunst, 19.8.–15.10.2000.
Höllenreise durch mich selbst, Hermann Hesse, Zürich, Schweizerisches Landesmuseum, 22.3.–14.7.2002, S. 92, Nr. 60, mit Abb. Doris Fässler, Eduard Gubler, 1891–1917, Gemälde 1913–1925, Luzern, Diopter-Verlag, 1999, S. 92, Tafel 3, mit Abb. ein kleiner Text schreiben (siehe Unterlagen)