Prof. Hermann Klimsch, attr., Streuobstwiese am Dorfrand

sommerlich-sonnige Wiese mit Blick unter knorrigen Obstbäumen hindurch auf Bauerngehöft, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Lwd./Keilrahmen, um 1940, li. unten sign. "H. Klimsch", min. farbschwundrissig, Farbplatzer, min. rest.bed., ungerahmt, 60 x 53 cm. Künstlerinfo: eigentlich Hermann Anton Klimsch, dt. Maler, Graphiker, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Illustrator (1867 Frankfurt/M. bis 1960 München), Mitgl. einer verzweigen Frankfurter Künstlerfamilie, 1882-84 Schüler der Kunstgewerbeschule Frankfurt, stud. 1884-86 an der Akad. München, 1886-88 Schüler von Leopold von Kalckreuth an der Kunstschule Weimar, 1888 kurzzeitig Schüler von Kaspar Ritter am Städelschen Institut Frankfurt/M., 1889-91 Stud. an der Akad. Berlin, anschließend in München tätig, lieferte Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Jugend", beschickte u. a. die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akad. und Internet.