LEEUWEN, FREDERICUS VAN: Bauerngesellschaft im Wirtshaus.

LEEUWEN, FREDERICUS VAN (Antwerpen, 17./18. Jh.) : Bauerngesellschaft im Wirtshaus; Öl auf Leinwand, doubliert; 64x79 cm; bez. u. dat. (17)18 u.l.
Provenienz: Auktion, London, 1. Februar 1934, Lot-Nr. 130; Sammlung Neuburger, St. Gallen, 1980; Privatbesitz, Schweiz.
Das angebotene Werk ist beim RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Fredericus van Leeuwen registriert (Archiv-Nr. 306424).
"Bauerngesellschaft im Wirtshaus" ist die freie Kopie eines Werkes von Joos van Craesbeeck (1605/06-um 1660), das heute im Kunsthistorischen Museum in Wien aufbewahrt wird (Inventar-Nr. 810).