FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012) PETITE TABLE BASSE, 1968-2006 Aluminium brossé et verre Monogrammé en creux sur le piétement Daté et numéroté 1/6 de façon tapuscrite en creux sur le piétement Pièce unique en aluminium, les autres exemplaires de l’édition ont été réalisés en acier au carbone Dimensions du piétement : 44 x 86 x 51 cm - 17.32 x 33.85 x 20.07 in. Dimensions du plateau en verre : 65 x 107,7 x 1 cm - 25.59 x 42.40 x 039.in. Brushed aluminium and glass Monogrammed on the table stand Dated and numbered 1/6 on the table stand Unique piece in aluminium. The other pieces were made in carbon steel Provenance : - Collection particulière, Bruxelles Cette œuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco Marino Di Teana consacré aux sculptures de l’artiste, actuellement en préparation, aux Editions Loft, Paris, sous la coordination de Malika Vinot et de Nicolas Marino Di Teana