Willy Moralt
Willy Moralt (1898 München - 1947 ebenda)
Die Kapelle am Wegesrand
Poetisch geschilderte, idealisierte süddeutsche Landschaft mit junger Frau beim Gebet vor einer Kapelle am Wegesrand. Biedermeierliches, sommerlich heiteres Gemälde Moralts, ganz in der Tradition Carl Spitzwegs. Er lernte bei seinem Vater Paul Moralt, einem Schüler Spitzwegs und Christian Morgensterns; überdies erbte er einige Skizzenbücher und Vorzeichnungen Spitzwegs. Ab 1903 studierte Moralt an der Münchener Akademie bei Karl Raupp und stellte schon nach kurzer Zeit erfolgreich im Münchener Glaspalast aus. Besonders beliebt wurde Moralt durch seine heiteren, biedermeierlichen Spitzweg-Motive wie Einsiedler, Idyllen mit Mönchen und Mädchen, Kutschen mit rastenden Reisegruppen in poetisch idealisierten Sommerlandschaften. Öl/Holzplatte. R u. sign. und mit Ortsangabe "Mch." (München). Verso zweifach Künstlerstempel. 38 cm x 27,5 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed and inscribed with location Munich. Artist's stamps on the reverse.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.070875 USD on 2023-09-08.
Lot number