SAM FRANCIS (1923 San Mateo - 1994 Santa Monica)

SAM FRANCIS (1923 San Mateo - 1994 Santa Monica) Her Blue Deeps (SF 127)Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1972.79,5 x 56 cm. Signiert „Sam Francis“ und bezeichnet „C(olour)T(rial)P(roof)“. Lembark L 151. Prachtvoller und äußerst farbintensiver Druck dieser blattfüllenden Darstellung, oben und unten mit dem Schöpfrand. Gedruckt von sechs Aluminiumplatten von Hitoshi Takatsuki im Litho Shop, Inc., Santa Monica und ebendort herausgegeben, mit den beiden Blindstempeln im Unterrand rechts. Einer von nur neun CTP-Drucken vor der Auflage von lediglich 19 Exemplaren.