Gerhard Marcks, Sitzender Geiger

Bronze. Height 25.6 cm. Artist's mark, numbering and foundry mark "GUSS BARTH BERLIN" left on the plinth. Cast 1/10. - Golden brown patina. Very good condition.
Rudloff 834; Gerhard Marcks works diary plaster/bronze no. 618
Provenance
Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (acquired there in 1989); private property, North Rhine-Westphalia
Exhibitions
I.a. Düsseldorf 1968 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, cat. no. 42; Salzburg 1970 (Galerie Welz), Gerhard Marcks, cat. no. 15; Rostock 1974 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, cat. no. 34; Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, cat. no. 27; Bremen 1979 (Gerhard Marcks Stiftung Bremen), Gerhard Marcks zum 90. Geburtstag. Das Werk des vergangenen Jahrzehnts 1968-1978, cat. no. 25 with illus.
Bronze. Höhe 25,6 cm. Links an der Plinthe mit dem Künstlersignum sowie mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Exemplar 1/10. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung.
Rudloff 834; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 618
Provenienz
Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (dort 1989 erworben); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen
Ausstellungen
U.a. Düsseldorf 1968 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 42; Salzburg 1970 (Galerie Welz), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 15; Rostock 1974 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 34; Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 27; Bremen 1979 (Gerhard Marcks Stiftung Bremen), Gerhard Marcks zum 90. Geburtstag. Das Werk des vergangenen Jahrzehnts 1968-1978, Kat. Nr. 25 mit Abb.