CADRE PORTE-PHOTOGRAPHIE EN BOULEAU DE CARELIE DE FORME RECTANGULAIRE A ARCATURES,

composé de 4 battants se dépliant à charnières, et monté en argent 916 millièmes (88 zolotniki). Il est orné de 4 miniatures polychromes représentant des jeunes femmes en buste, certaines signées F. ZARA et localisé à Rome en 1907, et conservées sous verre dans des médaillons retenus par des noeuds de rubans et soutenus par des branchages. L’ensemble repose sur 4 pieds fuselés et se termine par 4 pommes de pin. Panneaux de bois se déboitant mais bon état général. Travail de la maison Fabergé, Saint-Pétersbourg, maître-orfèvre Anders Nevalainen, numéro d’inventaire gravé 7170 et marque de pourvoyeur impérial, 1896-1908. Dim. panneaux: H.: 9 x L.: 6 cm ; cadre ouvert: H.: 10 x L.: 25 cm. Poids brut: 197 g.

Фотографическая рамка из карельской березы, прямоугольной формы с аркатурами, из четырех створок на

шарнирных петлях. Окаймлена серебром 916 пробы (88 золотников). Уерашена четрырьмя полихромными миниатюрами с изображением женских портретов. На некоторых подпись F. ZARA и локализация: «Рим, 1907». Миниатюры помещены в медальоны окаймленные тесьмой и поддерживаемые крепежом. Ансамбль имеет 4 точеные ножки, заканчивающиеся 4 шапочками в виде еловых шишек.

Работа дома Фаберже, Москва, ювелир Андерс Невалайнен. Инвентарный номер 7170 гравировкой с маркой

императорского поставщика, 1896 – 1908. Деревянные пластины немного отходят. Размер пластин: 9 x 6 см; в раскрытом виде: 10 x 25 см. Общий вес: 197 г.