Liebermann, Max: Tiergarten mit Reitern und Spaziergaengern

Liebermann, Max --
Tiergarten mit Reitern und Spaziergängern
Kaltnadel auf Velinkarton. 1924.
17,5 x 24 cm (36 x 46 cm).
Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "II/I".
Achenbach 87.
Achenbach unbekannter Zustandsdruck, vor der Auflage von 100 numerierten Exemplaren, erschienen im Verlag von Bruno Cassirer, Berlin. Das Blatt entspricht bis ins Detail motivisch weitgehend Liebermanns Gemälde "Allee im Tiergarten mit Reitern und Spaziergängern", 1923 (Eberle 1923/48). Ganz prachtvoller, kontrastreicher und gratiger Druck mit breitem Rand.
Selten
.
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.