Divinité chevauchant un Qilin Chine, Dehua, Dynastie Qing, ca 17°-18° siècles Porcelaine monochrome « blanc de Chine » H. 18,2 cm Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.16774 Acquis à l’Hôtel Drouot en 1955)