BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB

BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679. Reichstaler 1667, Clausthal. 29,09 g. Dav. 6569; Welter 1706.

R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 44, Osnabrück 1998, Nr. 3482.