Inro à trois cases en laque, à décor en takamaki-e sur fond de laque fundame or des poètes et poétesse sur chaque face. L'intérieur en laque nashiji. L'ojime de forme godronnée, en bois laqué ; le netsuke figurant un shishi, tenant la balle entre ses pattes, les yeux laqués or.
Japon, période Edo, XIXe siècle.
Dimensions de l'inro 7,2 x 6,6 x 2,1 cm ; diamètre de l'ojime 1,5 cm ; hauteur du netsuke 3,4 cm.