A large Louis XVI silver toilette box

Bombé-form oval box on a waisted base with stiff foliate decor. Decorated with finely chased laurel festoons hanging between large floral medallions. With original lock and key. H 15; W 21.5; D 15.5 cm, weight 1,063 g.
Augsburg, marks of Johann Georg Strohmayr, 1783 - 1785.
Literature
Cf. two casseroles with covers by this maker, illus. in Seling 1980, no. 779.
Große Louis XVI-Toilettedose
Silber. Auf eingezogenem Fuß mit umlaufendem Lanzettdekor der ovale bombierte Korpus mit aufgewölbtem Scharnierdeckel. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Lorbeerfestons zwischen ovalen Blütenmedaillons, das originale Schloss mit Schlüssel. Marken: BZ Augsburg für 1783 - 1785, MZ Johann Georg Strohmayr (1779 - 1818, Seling Nr. 2580, 2573). H 15; B 21,5; T 15,5 cm, Gewicht 1.063 g.
Augsburg, Johann Georg Strohmayr, 1783 - 1785.
Literatur
Vgl. zwei Deckelkasserolen des Meisters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 779.