Ivan TOURGUENIEV. Terres vierges. Deuxième édition (Paris, J. Hetzel et Cie, [1877]) ; in-12, reliure de l’époque demi-percaline rouge (légères rousseurs). Deuxième édition française, avec envoi autographe sur le faux-titre : à Emile Augier son vieil ami Iv. Tourguéneff .