Paar figuerliche Kandelaber

Paar figürliche Kandelaber
Höhe: ca. 54 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, vergoldet, brüniert. Die Seiten der dreieckigen Basis zur Mitte zusammenlaufend. Darüber auf Löwentatzenfüßen stehend die kurze trommelförmige Basis mit aufstehender brünierter weiblicher bzw. männlicher Figur die sechs Brennstellen an Armen mit Akanthus haltend. Alters- und Gebrauchsspuren. (12821112) (13))