Gr. Konvolut Serviceteile fuer 12 Pers., Meissen um 1870 - um 1960.

Gr. Konvolut Serviceteile für 12 Pers.,
Meissen um 1870 - um 1960. Teils II. Wahl. "Zwiebelmuster" auf Form "Neuer Ausschnitt". Am Boden Schwertermarke (meist m. Knauf, teils m. Schleifstrichen), Press- u. Malernr., teils Jahreszeichen (z.B. f. 1961). Best. aus: Speise: 12 Vorspeiseteller (5 x II. Wahl), 12 Speiseteller, 2 gr. Speiseteller (II. W.), 12 Suppenteller (9 x II. W.), 12 Brotteller (9 x II. -IV. W.), 3 Brotteller m. Durchbruchrand (II. W.), 12 kl. Schälchen, 12 Dessertteller m. Durch- bruchrand (3 x II. W.), 12 Dessertteller (3 x II. W.), 2 Suppentassen m. UT, 2 gr. Fischplatten, 4 gr. ov. Platten, gr. rd. Platte; Mokka: 12 Mokka- tassen (2 x II. W.) m. 11 UT (1 x II. W.), Mokka- kanne, 2 versch. Sahnegießer (1 x IV. W.), kl. Zuckerdose (IV. W.), gr. Tablett; sowie (nicht Meissen): Kaffeekanne, 1 Dessertteller m. Durchbruchrand, kl. ov. Schale, zus. 131 Teile. 1 ov. Platte am Standring bestoßen, 1 Mokka- UT m. Krakelée, Mokkakannen-Deckelknauf be- stoßen, 3 d. Durchbruch-Dessertteller am Boden m. Montage f. Tafelaufsatz, Kaffeekannen- Deckelknauf bestoßen, ov. Schale bestoßen.
blau, Neuer Ausschnitt, Schleifstrich, Schwertermarke, Zwiebelmuster