Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl bei Hannover - 1908 Mechtshausen bei Seesen/Harz 3 Bll.: Mann im

Wilhelm Busch
1832 Wiedensahl bei Hannover - 1908 Mechtshausen bei Seesen/Harz 3 Bll.: Mann im Wirtshaus (Bl. 1). Schlachtender Bauer (Bl. 2). Das Jaussi im Winter (Bl. 3). Zwischen 1858–1875. Zeichnungen, Bleistift, Tusche. Brunngraber-Malottke 412 (Bl. 2). Monogrammiert (Bl. 1). Mit dem Künstlermonogramm (Bl. 3). Auf Velin und leichtem Karton. Von 10 x 5,1 cm (3,9 x 2 in). bis 16,4 x 10,2 cm (6,4 x 4 in). Wir danken Frau Dr. Ruth Brunngraber-Malottke, Wilhelm Busch Museum, Hannover, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Sammlung Reinhard Piper (1879-1953), München (bis 1953). (Bl. 1) Nachlass Reinhard Piper. (Bl. 1) Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1981 vom Vorgenannten erworben). (Bl. 1) Sammlung Reinhard Piper (1879-1953), München (bis 1953, verso mit dem Sammerstempel, Lugt 5594).(Bl. 2) Nachlass Reinhard Piper. (Bl. 2) Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1981 vom Vorgenannten erworben: Karl und Faber) (Bl. 2). Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (Dez. 1980 erworben) (Bl. 3). LITERATUR: Karl & Faber, München, 155. Auktion, 4./5.6.1981, Los 435 (Bl. 2). Aufrufzeit: 10.12.2022 - ca. 15.12 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten.
ENGLISH VERSION
Wilhelm Busch
1832 Wiedensahl bei Hannover - 1908 Mechtshausen bei Seesen/Harz 3 Bll.: Mann im Wirtshaus (Bl. 1). Schlachtender Bauer (Bl. 2). Das Jaussi im Winter (Bl. 3). Zwischen 1858–1875. Drawings, pencil, India ink. Brunngraber-Malottke 412 (sheet 2). Monogrammed (sheet 1). With the artist's monogram (sheet 3). On wove paper and on light cardboard. From 10 x 5.1 cm (3.9 x 2 in). to 16,4 x 10,2 cm (6,4 x 4 in). We are grateful to Dr. Ruth Brunngraber-Malottke, Wilhelm Busch Museum, Hanover, for her kind expert advice. PROVENANCE: Collection Reinhard Piper (1879-1953), Munich (until 1953). (sheet 1) Estate of Reinhard Piper. (sheet 1) Private collection North Rhine-Westphalia (acquired from the above in 1981). (sheet 1) Collection Reinhard Piper (1879-1953), Munich (until 1953, with the collector's stamp on the reverse, Lugt 5594).(sheet 2) Estate of Reinhard Piper. (sheet 2) Private collection North Rhine-Westphalia (acquired from the above in 1981: Karl und Faber) (sheet 2). Private collection North Rhine-Westphalia (acquired in Dec. 1980) (sheet 3). LITERATURE: Karl & Faber, Munich, 155th auction, June 4/5, 1981, lot 435 (sheet 2). Called up: December 10, 2022 - ca. 15.12 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.