Serge Cohen. ”Miles Davis - Paris”. 1983

Serge Cohen (Portes-lès-Valence 1951 – lives in Paris). ”Miles Davis - Paris”. 1983
Cibachrome print. 28,8 × 19,4 cm (30,3 × 20,3 cm) (11 ⅜ × 7 ⅝ in. (11 ⅞ × 8 in.)). Signed, dated and titled in blue felt-tip pen on the reverse as well as photographer's copyright stamp: "© S. COHEN“.
[2027]
Literature and illustration:
Thomas Schröder (ed.): Im Augenblick die Wahrheit. Die großen Porträt-Inszenierungen von Serge Cohen. Munich 1988, p. 94 (there caption: Schamane des Klangs: Seine Arroganz ist berüchtigt. Under den Jazzmusikern ist er der stolzeste and unnahbarste)
Condition report: In very good condition. High gloss paper. Black margin. Single minuscule, punctiform, hardly perceptible scuff marks, visible only from very close.
We charge 32% premium on the hammerprice.
Serge Cohen (Portes-lès-Valence 1951 – lebt in Paris). „Miles Davis - Paris“. 1983
Cibachrome-Abzug. 28,8 × 19,4 cm (30,3 × 20,3 cm) (11 ⅜ × 7 ⅝ in. (11 ⅞ × 8 in.)). Rückseitig mit blauem Filzstift signiert, datiert und betitelt sowie Photographen- bzw. Copyrightstempel: „© S. COHEN“.
[2027]
Literatur und Abbildung:
Thomas Schröder (Hg.): Im Augenblick die Wahrheit. Die großen Porträt-Inszenierungen von Serge Cohen. München 1988, S. 94 (dort Bildlegende: Schamane des Klangs: Seine Arroganz ist berüchtigt. Unter den Jazzmusikern ist er der stolzeste und unnahbarste)
Zustandsbericht: In sehr gutem Zustand. Hochglänzendes Papier. Schwarzer Rand. Einzelne punktförmige, kaum wahrnehmbare Oberflächenbereibungen, sichtbar nur aus nächster Nähe.
Wir berechnen auf den Hammerpreis 32% Aufgeld.