Konvolut Herend Porzellanobjekte verschiedener Dekore
11-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., 'Rothschild-, Blumenbouquet-, Früchte- und Indian Basket-Dekor', Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, teilweise mit Purpur-Verzierung, 1 große Deckelvase mit ausgeformtem Blütenknauf und Henkeln (Modellnr. 6610), Höhe 37 cm, 1 großer Kerzenleuchter (Modellnr. 7998), Höhe des Standes 28 cm und Höhe des Aufsatzes 21 cm, 1 Bonboniere mit Erdbeerknauf und Durchbruchrand (Modellnr. 6212), Höhe 17 cm und ø 14 cm, 1 ovale Schale mit Blütendekor und Durchbruchrand (Modellnr. 7459), Länge 30 cm , 3 große Wandteller mit verschiedenen Dekoren, Durchbruchrand(Modellnr. 8402), ø 34 cm, 1 kleiner Wandteller mit Durchbruchrand (Modellnr. 3417), ø 15,5 cm, 1 längliche Prunkschale (Modellnr. 7517), Länge 32,5 cm, 1 Aschenbecher (Modellnr. 7700), ø 14,5 cm, 1 kleine Vase (Modellnr. 7013), Höhe 9,5 cm, unterseitig Manufakturmarke, Malernummer und Modellnummer, teilweise mit Schleifstrichen, partiell minimal berieben, Mittelstück des Kerzenleuchters absent, Zustand A/B
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0614 USD on 2023-03-03.
Lot number