STRALSUND. STADT. Hier geht's zur
STRALSUND. STADT.
Hier geht's zur Video-Besichtigung
Breiter 1 1/2facher Reichstaler 1628, auf die Befreiung der Stadt von der kaiserlichen Belagerung am 24. Juli. 43,58 g. + DEO : OPTIM : MAXIM : IMPER : ROMANO : FOEDERI : POSTERISQ · Strahl, umher Lorbeerkranz//· * · / MEMORIÆ / URBIS STRAL / SUNDÆ AO MDCXX = / VIII DIE XII · MAII A · MILI = / TÆ CÆSARIANO CINCTÆ / ALIQVOTIES OPPUGNA / TÆ · SED DEI GRATIA ET / OPE INCLYTORUM RE = / GUM SEPTENTRIO = / NALIUM DIE XXIV · / IVLII OBSIDIONE / LIBERATÆ · / S : P : Q : S : / F : F :. Bratring 9; Dav. 495; Slg. Pogge -, vgl. 1470 (dort als breiter Taler).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, fast vorzüglich
Weil die Stadt Stralsund nicht bereit war, die kaiserliche Obergewalt anzuerkennen, eine kaiserliche Garnison in die Stadt zu lassen und gegenüber der kaiserlich-wallensteinischen Seite eine wohlwollende Neutralität einzunehmen, erschienen im Mai 1628 kaiserliche Truppen vor der Stadt Stralsund, die von drei Seiten von der Ostsee und Sümpfen natürlich geschützt war. Am 12. Mai 1628 standen sich 2.500 Mann auf städtischer Seite und ungefähr 8.000 kaiserliche Soldaten gegenüber. Es begann eine heftige Belagerung Stralsunds, die Anfang Juli von Wallenstein und seinen Soldaten noch verstärkt wurde. Die Stadt wurde seit Ende Mai 1628 von dänischen und schwedischen Hilfstruppen unterstützt. Am 24. Juli 1628 konnte unter Vermittlung des pommerschen Herzogs Bogislaw XIV. die Aufhebung der Belagerung und der Abzug der kaiserlichen Truppen erreicht werden. Die Stadt Stralsund hatte einen Bündnisvertrag mit Schweden abgeschlossen, und von 1637 bis 1814 war Stralsund Teil des schwedischen Reiches.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.211275 USD on 2021-01-28.
Lot number