NIEDERLANDE. UTRECHT. Stadt. Silbermedaille 1716, von J
NIEDERLANDE. UTRECHT. Stadt.
Silbermedaille 1716, von J. Drappentier, auf den Frieden von Utrecht 1713 und den Vertrag von Antwerpen über den Grenzverlauf in Brabant. Der Flußgott Yssel mit Quellurne lagert fast v. v. über dem Stadtwappen von Gouda, er empfängt den Merkurstab von der vor ihm stehenden Pax, die ein Füllhorn im linken Arm hält; im Hintergrund die Stadtansichten von Gouda und Utrecht//14 Zeilen Schrift. 73,12 mm; 133,28 g. Pax in Nummis -; v. Loon IV, S. 694.
Feine Patina, winz. Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich
Erworben am 30.10.1941 von Felix Schlessinger, Amsterdam.
Mit altem Unterlagszettel.
Die Friedensverträge von Utrecht beendeten den Spanischen Erbfolgekrieg.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.082375 USD on 2023-03-22.
Lot number