Coiffeuse Louis-XV-Stil, Frankreich Mitte 18. Jh.

Louis-XV-Poudreuse, Frankreich Mitte 18. Jh.
Palisander furniert m. Nussbaum furnierten Füllungsfeldern. Geschweifte Platte, seitlich in d. Mitte Spiegel, aufklappbar, darunter 2 gr. Fächer, in d. Front ein Ausziehboden, 1 Schub und 1 kl. Schub. Geschweifte Zarge auf 4 halbhohen geschweiften Beinen mit reliefierten Bronze Zierbeschlägen. H 73 cm B 81/128 cm T 51 cm. Gebrauchsspuren.