BRUTTIUM. PUNIER UNTER HANNIBAL. AR-1/2 Schekel, 215/205 v

BRUTTIUM. PUNIER UNTER HANNIBAL.
AR-1/2 Schekel, 215/205 v. Chr.., Lokris (?); 3,20 g. Tanitkopf l. mit Ährenkranz//Pferd r., dahinter Palme. CNP 182; Rutter, Historia Numorum 2019.

RR Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 402 und der Auktion Sternberg und Apparuti XX, Zürich 1988, Nr. 517.