A horizontal travel sundial

A horizontal travel sundial
Silver and brass, blued steel hand, glazing. Octagonal base. The upper face with four engraved dials, a folding gnomon and a small round compass. The underside engraved with the pole positions and the names of 20 European cities. Engraved "SAVTOVT L' AINÉ A PARIS" to the underside. L 6.7, W 5.8 cm. In the original red silk lined leather case (lock damaged).
Paris, late 17th / early 18th C.
Provenance
From an important Italian collection.
Literature
Cf. Syndram, Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld Stiftung Huelsman, Munich 1989, cat. no. 46 ff.
Horizontal-Reisesonnenuhr
Silber und Messing, gebläuter Stahlzeiger, Glas. Oktogonale Grundplatte. Auf der Oberseite vier gravierte Ziffernringe, ein aufklappbarer Schattenwerfer und ein kleiner runder Kompass. Auf der Unterseite graviert die Polhöhen und Namen von 20 europäischen Städten. Auf der Unterseite graviert "SAVTOVT L' AINÉ A PARIS". L 6,7, B 5,8 cm. Im originalen, mit roter Seide ausgeschlagenen Lederfutteral (das Schloss beschädigt).
Paris, Ende 17. / Anfang 18. Jh.
Provenienz
Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.
Literatur
Vgl. Syndram, Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld Stiftung Huelsman, München 1989, Kat. Nr. 46 ff.