Bruno Bruni (Gradara 1935). La Venere assoluta.

Bruno Bruni (Gradara 1935). La Venere assoluta. 2001. Bronze, goldbraun und dunkelbraun patiniert. Sign., num. Ex. '1146/1250', Gießerstempel der ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg. Gesamth. (inklusive Diabassockel) 48 cm. - Provenienz: erworben 2002 bei ARTES Kunsthandlung GmbH; Privatbesitz Hamburg. - Deutsch-italienischer Graphiker, Maler u. Bildhauer. B. studierte in Pesaro, London u. an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Gresko u. Wunderlich. Er erhielt das Lichtwark-Stipendium u. den internationalen Senefelder-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.). Lit.: Der Neue Rump, Birgfeld u.a.
Bruni, Bruno (Gradara 1935). La Venere assoluta. 2001. Bronze, gold-brown and dark-brown patinated. Signed, numbered copy '1146/1250', foundry stamp of ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg. Total height (including diabass base) 48 cm. - Provenance: Acquired 2002 from ARTES Kunsthandlung GmbH; privately owned Hamburg. - Painter and sculptor, studied in Pesaro, London and in Hamburg, Hochschule für bildende Künste with Gresko and Wunderlich, received Lichtwark scholarship, international Senefelder price, international exhibitions amongs others in New York and Tokio. Mus.: Hamburg (Kunsthalle and others). Lit.: Der Neue Rump, Birgfeld and others.