Heinrich von Kleist Das Kaethchen von Heilbronn oder die Feuerprobe
Heinrich von Kleist Das Käthchen von Heilbronn oder die Feuerprobe ein großes historisches Ritterschauspiel. Berlin, Realschulbuchhandlung 1810. Erste Ausgabe. 'Das Werk nimmt eine Sonderstellung im Werk Kleists ein, insofern er hier die märchenhaften Elemente der damals recht beliebten romantischen Ritterschauspiele aufgreift und sprachlich den Blankvers mit längeren Prosapassagen mischt .. Die Erfüllung des im Traum Versprochenen ist der einzigartigen Idealität Käthchens zu verdanken, durch die sie zu einer Präfiguration der Kleistschen Marionette wird' (KNLL). EINBAND: Halblederband d. Zt. mit grünem Rückenschild. 20 : 12 cm. - KOLLATION: 198 S. - ZUSTAND: Auf Anfrage. - PROVENIENZ: Slg. Hans L. Merkle ('Exlibris Feuerbacher Heide'). LITERATUR: Sembdner 8. - Goedeke VI, 102, 6. - Borst 1117. First edition. Contemp. half calf with green label. - Spine rubbed, else well-preserved and inside clean copy. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.094375 USD on 2023-11-27.
Lot number