Nimbe en cuivre champlevé, doré et émaillé noir (quelques manques à l’émail) portant l'inscription PPI.CAVSA.SALVTIS. Limoges, XIIIe siècle. Long. : 8,7cm Numéro d’inventaire au dos K4231.l. L’inscription PPI.CAVSA.SALVTIS. c'est-à-dire P(O)P(U)LI [CHRISTIANI] CAVSA SALVTIS ″La cause du salut du peuple chrétien″ indique que ce nimbe devait couronner la tête d’un Christ en croix.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1575 USD on 2018-10-12.
Lot number