F. Mendes-Pinto, Les voyages advantureux. Paris 1645
Mendes Pinto, Fernão: Les voyages advantureux. Fidellement traduits de Portugais ... de B. Figuier. Paris: Cotinet & J. Roger 1645. 22,5 x 16,5 cm. 4 Bll., 1020 SS. (936 SS.), 6 Bll. Ldr. mit Rt. und reicher Rv.
(Berieben und bestoßen. Vordergelenk angebrochen. Etwas alters- bzw. gebrauchsfleckig, stellenweise gebräunt.)
Löwendahl I, 96. - Zweite französische Ausgabe. - Der Portugiese Mendes Pinto (1509-1583) besuchte den Mittleren und Fernen Osten, Äthiopien, das Arabische Meer, China, Indien und Japan. In seinem Reisebericht kritisiert er den Kolonialismus und beschreibt das Leben in Asien im 16. Jahrhundert. Die portugiesische Originalausgabe erschien erst posthum 1614, obwohl das Manuskript bereits 1569 fertiggestellt war.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.980125 USD on 2022-09-30.
Lot number