Coupelle de service à thé en porcelaine bleu blanc dit Bleu de Hué à décor motif stylisé Tho dans une branche de prunus d'où jaillit une feuille de lotus et oiseau. Marque de voeux sous la base à 4 caractères Man Duong Phuc Kai / Une demeure remplie éternellement de bonheur. Fin du XIXe siècle. Diamètre : 16,4 cm.