DEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN GOLDPRÄGUNGEN DER STADT

DEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
GOLDPRÄGUNGEN DER STADT HAMBURG
HAMBURGER BANKPORTUGALÖSER UND GOLDMEDAILLEN

1/2 Privatportugalöser zu 5 Dukaten 1751, von P. H. Goedecke, auf die Grundsteinlegung des Wiederaufbaus der 1750 abgebrannten St. Michaeliskirche. Jacob sitzt v. v. mit erhobener Rechten, hinter ihm die Himmelsleiter, oben aus Wolken kommende Strahlen, l. Turmruine//Blühende Senfpflanze. 40,18 mm; 17,30 g. Gaed. 1875; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8791.

RR Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler, sehr schönvorzüglich