Heinrich Buerkel - Horse-drawn omnibus on a country road
Heinrich Bürkel
1802 Pirmasens - 1869 München
Horse-drawn omnibus on a country road
Signed lower right. Oil auf panel. 26.3 x 37.5 cm. Sliding battens. Restored. Framed (38.5 x 50 cm).
Cf. Buerkel, Luigi von, Heinrich Bürkel 1802 - 1869. Ein Malerleben der Biedermeierzeit. Munich 1940, page 151, number 733.
Werkverzeichnis: Nicht bei Bühler / Krückl
provenance: private collection, South Germany.
Heinrich Bürkel
1802 Pirmasens - 1869 München
Stellwagen auf einer Landstraße
Die Reisenden sind zum Teil ausgestiegen und schieben den festgefahrenen Wagen an. Von hinten nähern sich zwei Bauernpaare. R. u. signiert. Öl auf Holz. 26,3 x 37,5 cm. Einschubleisten. Rest. Rahmen (38,5 x 50 cm).
Vgl. Buerkel, Luigi von, Heinrich Bürkel 1802 - 1869. Ein Malerleben der Biedermeierzeit. München 1940, S. 151, Nr. 733: "die beiden Stellwagen das eine auf Holz" nach Mannheim (1860). Stellwägen wurden von Heinrich Bürkel in zwei Varianten dargestellt: fahrend bzw. umgestürzt. Laut Luigi von Buerkel hat der Künstler die Motive bisweilen paarweise ausgestellt bzw. verkauft. Es könnte sich bei dem vorliegenden Stellwagen um eines der beiden nach Mannheim gegebenen Gemälde handeln, im Werkverzeichnis Bühler / Krückl konnte die Nr. 733 Luigi von Buerkels offenbar nicht zugeordnet werden.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0682 USD on 2023-09-20.
Lot number