TABLE GUÉRIDON, ÉPOQUE CHARLES X rond en placage de loupe de citronnier et palissandre à décor de rosaces stylisées, rinceaux feuillagés. Le fût en balustre à pans repose sur un piètement tripode en console soutenu par une base patin, terminé par des pieds griffes. Le plateau à décor d'un motif rayonnant de croisillons centré d'une rosace palmée et laurée A round pedestal table, Charles X period. HAUT. 75 CM - DIAM. 98 CM • 29 1/2 X 38 5/8 IN.