DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORDHAUSEN STADT Taler 1556, mit
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
NORDHAUSEN
STADT
Taler 1556, mit Titel und Brustbild Karls V. 27,54 g. (Herz) MO * N : NORTHVSEN : CIVITATIS • IMPERV Stadtwappen, darauf ein großer gekrönter Helm//* D • G • CARLVS • V • ROM • IMP • SEM • AVGVSTVS Gekröntes und geharnischtes Brustbild des Kaisers halbl., in der Linken Reichsapfel, in der erhobenen Rechten Zepter, zu den Seiten die abgekürzte und geteilte Jahreszahl 5 - 6. Dav. 9598 (dieses Exemplar); Lejeune 1 a (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Calicó, Barcelona, Juni 1993, Nr. 404.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.357 USD on 2013-01-31.
Lot number