Verkuendigung an Maria mit Silberbasma

Verkündigung an Maria mit Silberbasma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 2 Szenen. Links steht der Erzengel Gabriel unter einem Torbogen. Rechts tritt er der vom Thronsessel aufgestandenen Maria entgegen. Im Hintergrund Architekturkulisse mit grünem, über 2 Türme drapiertem Tuch. In der Mitte des oberen Bildrands thronender Gottvater über Wolkenband, dem Erzengel seinen Auftrag erteilend. (2) Basma. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "AK (kyrill.) 1855 des Beschaumeisters Andrej Antonowitsch Kowalskij (1827–1856). Meistermarke "FS" (kyrill.), wohl Fyedor Stroganov (1858–1897). 31x26,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Retouchen (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).