Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). August

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). August (1553 - 1586).

1/2 Taler (Silber). 1564. Schneeberg.
Vs: Hüftbild des Kurfürsten mit Schwert rechts.
Rs: Wappen teilt Jahreszahl.

34 mm. 14,35 g.

Keilitz/Kahnt 83.
Sehr schön - fast vorzüglich.