CHINE Statuette de femme médecin en ivoire à traces de polychromie, allongée sur son flanc droit, le bras droit replié soutenant sa tête, se tenant le sein droit. XIXème siècle Long. : 17,5 cm. Provenance Ancienne collection Lucien Mellerio 1879 – 1943 Ancienne Collection Hèlene Mellerio 1909 - 2001 Inscrit dans le livre d’inventaire de Lucien Mellerio qui la décrit comme suit « N°4 Femme nue ivoire, XVII°. La femme est couchée un bras replié derrière la tête. Statue médicale. Epoque Kang-Hi Long 0m166 »