Oinochoe

Oinochoe
Etruskisch, 7./6.Jh. v. Chr. Bucchero pesante. Kleeblattkanne mit Rotellen sowie plastisch gearbeitetem Gesicht am Griff und umlaufendem, gestempeltem Löwenkopfdekor. H 29 cm.
- Repariert.