A GILT BRONZE FIGURE OF HAYAGRIVA.
Tibeto-chinese, 18th c. Height 10.8 cm.
On a later stone base.
Published in: D.I. Lauf, Das Erbe Tibets, 1972, colour plate 68.
HAYAGRIVA.
Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,8 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige, dreiköpfige Gott mit drei Pferdeköpfen in den flammenden Haaren steht im Ausfallschritt nach rechts. Er hat ein Tigerfell um die Hüfte geschlungen, eine Elefantenhaut bedeckt die Schultern. Späterer Steinsockel.
Publiziert in: D.I. Lauf, Das Erbe Tibets, 1972, Farbtafel 68.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 CHF = 1.0856584519 USD on 2021-11-30.
Lot number