Kleiner Muenzbecher Berlin, um 1685/90

Kleiner Münzbecher Berlin, um 1685/90 Konisch. Um die Wandung 21 Dreigroschenmünzen mit Porträt Albrechts von Brandenburg bzw. Friedrich II. von Liegnitz Brieg aus der Zeit von 1541-45. Im Boden Medaille auf den Tod des Kurfürsten August von Sachsen 1586. Innen vergoldet. H. 8,5 cm. Gew. ca. 80 g. Im Boden graviert AV 1685. Meisterzeichen SB im Oval: wohl Samuel Blesendorf 1633-1699 (Scheffler, Berlin, 168). (60174)