Gallon,(J.-G.).

Gallon,(J.-G.).: Machines et inventions approuvées par l'Academie royale des sciences. Depuis son établissement jusqu'à present; avec leur description. Dessinées & publiées du consentement de l'Académie. 7 Bände. Paris, Gabriel Martin, Jean-Baptiste Coignard, fils, Hippolyte-Louis Guerin 1735-1777. 4°. Mit Titeln in Schwarz u. Rot u. 495 gefalt. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. u. reicher floraler Rückenverg. Brunet I, 28. Cicognara 917. Graesse I, 10 u. III, 19. Poggendorff I, 838. Roller-G. I, 440. - Erste Ausgabe. - Der franz. Ingenieur, Kapitän und Wissenschaftler J.-G. Gallon (1706-1775) beschreibt alle Maschinen und Erfindungen, die der Academie royale des sciences von 1666 bis 1754 zur Begutachtung vorlagen. Darunter die erste von Pascal erfundene Rechenmaschine, turbinengetriebene Bootsmodelle von Chr. L. Camus, Uhrwerke von Julien Le Roy, Aufzüge, Brücken, Fähren, Mühlen, Navigationsinstrumente, Schleifmaschinen, Pressen, Hebewerkzeuge und Musikinstrumente sowie einige für die Zeit sehr inovative Erfindungen, wie einen zusammen-klappbaren Regenschirm, eine Kutsche mit mechanischem Antrieb oder eine Camera obscura. - Es handelt sich wohl neben der Encyclopedie von d'Alembert und Diderot um das umfangreichste und aufwendigste französische Werk zur Technikgeschichte des 18. Jahrhunderts. - Hier mit dem meist fehlenden 7. Band, der posthum erst 1777 erschien. - Einbände alt restauriert, einige Tafeln im vorderen Rand mit kl. Läsuren durch fehlerhafte Faltung, wenige Tafeln etwas fleckig durch verwischte Druckfarbe, schönes Exemplar des vollständig sehr seltenen Werks aus der Bibliothek des schwedischen Bergbau-Ingenieurs Carl Rinman (1762-1826) mit dessen eigenh. Namenszug in 3 Bänden (dat. 1785, vgl. Hofberg, Schwedisches biografisches Handlexikon, 2. Aufl., 1906).