BUREAU A CYLINDRE D'EPOQUE LOUIS XVI
BUREAU A CYLINDRE D\'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUE A DAVID ROENTGEN
En acajou mouluré et placage d\'acajou et ornementation de bronze et laiton ciselé et doré, ouvrant en partie supérieure par trois tiroirs surmontés d\'un gradin architecturé, un cylindre ouvrant par un système avec le plateau écritoire découvrant un intérieur architecturé découvrant six casiers et quatre tiroirs secrets, la partie inférieure à caissons ouvrant au centre par un tiroir, les caissons à porte abattante découvrant un casier coulissant contenant six tiroirs, reposant sur des pieds fuselés ornés de mille-raies, un pied manquant
Hauteur: 137 cm. (54 in.), Largeur: 138 cm. (54½ in.), Profondeur: 83,5 cm. (33 in.)
A LOUIS XVI MAHOGANY BUREAU A CYLINDRE ATTRIBUTED TO DAVID ROENTGEN
- The cost is converted to USD at the rate of 1 FRF = 0.1388811733 USD on 2000-04-28.
Lot number