Wolperding, Friedrich Ernst
Wolperding, Friedrich Ernst
1815 - 1888 Kiel Heuernte in norddt. Landschaft (um 1865).- Öl a. Lwd., u.re. schwer leserl. (berieben) sign./dat. "Ernst Wolperding / Kiel 1865(?)". Craquelée, nachgedunkelt/verschmutzt, berieben, Retuschen. 81 x 114 cm, gerahmt (kl. Def. 97 x 131 cm). Dt. Maler.- Ab 1831 Stud. a.d. Akad. Kopenhagen (Stipendium des dän. Kronprinzen), Mitschüler hier u.a. Louis Gurlitt u. Hermann Carmiencke. 1836 u. 1838 Reisen in Norwegen. 1839 in München, Kontakt zu Christian Morgenstern. 1845 Rückkehr nach Kiel. Ab 1864 als Illustrator für die Gartenlaube tätig.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.099475 USD on 2022-03-24.
Lot number