IMPERATORISCHE ZEIT. C. Iulius Caesar (D) Denarius (3,76

IMPERATORISCHE ZEIT. C. Iulius Caesar
(D) Denarius (3,76 g), Roma, Münzmeister Q. Voconius Vitulus, posthum, 40 v. Chr. Av.: Kopf mit Kranz n.r. Rv.: Q VOCONIVS // VITVLVS Q / DESIGN (im Abschnitt) // S - C (in den Feldern), Kalb n.l. Crawford 526/4, Albert 1666, CRI 331. Kleine Punze im Rv., stellenweise minimale Korrosionsspuren. Dunkle Patina.

s.sch.