Niki de Saint Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego/Kalifornien Assemblage No. 6. 1961.

Niki de Saint Phalle
1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego/Kalifornien Assemblage No. 6. 1961. Assemblage auf blau bemalter Holzplatte. Signiert und datiert unten rechts. 25,5 x 32 x 3,5 cm (10 x 12,5 x 1,3 in). [AW]. • Eines der frühen Hauptwerke aus der Schlüsselphase, in der sich Saint Phalle dem 'Nouveau Réalisme' anschließt. • 2023 Teil der umfassenden Ausstellung in der Schirn Kunsthalle, Frankfurt a. Main, in Kooperation mit dem Kunsthaus Zürich und bis 2024 Teil einer Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle. • Werke der Künstlerin befinden sich in renommierten internationalen Sammlungen, u. a. der des Museum of Modern Art, New York, des Centre Georges Pompidou, Paris, der Tate Gallery, London, sowie in der Pinault Collection, Paris. PROVENIENZ: Galerie Hanschin, Basel. Sammlung Dagny und Jan Runnqvist, Galerie Bonnier, Genf. Firmensammlung Ahlers AG, Herford. AUSSTELLUNG: Niki de Saint Phalle. En joue! Assemblagen und Schießbilder 1958-1964, Stiftung Ahlers Pro Arte / Kestner Pro Arte, Hannover, 1.2.-21.4.2014. ZERO und Nouveau Réalisme. Die Befragung der Wirklichkeit, Stiftung Ahlers Pro Arte, Hannover, 26.2.-26.6.2016, S. 83 (m. Abb.). Nouveaux Réalistes, Museo Comunale d'Arte Moderna di Ascona, 25.5.-3.9.2017, S. 43 (m. Farbabb.). Niki de Saint Phalle, Kunsthaus Zürich, 2.9.2022-15.1.2023; Schirn Kunsthalle, Frankfurt a. Main, 3.2.-21.5.2023, S. 43 (m. Farbabb.). Herausragend! Das Relief von Rodin bis Taeuber-Arp, Hamburger Kunsthalle, 13.10.2012-25.2.2024. LITERATUR: Christie's, Paris, 3564. Auktion, Art Contemporain, 5.12.2013, Los 217. Aufrufzeit: 08.12.2023 - ca. 13.52 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten, Folgerechtsvergütung fällt an.
ENGLISH VERSION
Niki de Saint Phalle
1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego/Kalifornien Assemblage No. 6. 1961. Assemblage on a blue panel. Lower right signed and dated. 25.5 x 32 x 3.5 cm (10 x 12.5 x 1.3 in). [AW]. • One of the early major works from the key phase in which Saint Phalle joined the 'Nouveau Réalisme' movement. • 2023 part of the comprehensive exhibition at the Schirn Kunsthalle, Frankfurt a. Main, in cooperation with the Kunsthaus Zürich and until 2024 part of an exhibition at the Hamburger Kunsthalle. • Works by the artist can be found in renowned international collections like the Museum of Modern Art, New York, the Centre Georges Pompidou, Paris, the Tate Gallery, London, and the Pinault Collection, Paris. PROVENANCE: Galerie Hanschin, Basel. Collection of Dagny and Jan Runnqvist, Galerie Bonnier, Geneva. Corporate Collection Ahlers AG, Herford. EXHIBITION: Niki de Saint Phalle. En joue! Assemblagen und Schießbilder 1958-1964, Foundation Ahlers Pro Arte / Kestner Pro Arte, Hanover, February 1 - April 21, 2014. ZERO und Nouveau Réalisme. Die Befragung der Wirklichkeit, Foundation Ahlers Pro Arte, Hanover, February 26 - June 26, 2016, p. 83 (fig.). Nouveaux Réalistes, Museo Comunale d'Arte Moderna di Ascona, May 25 - September 3, 2017, p. 43 (color illu.). Niki de Saint Phalle, Kunsthaus Zürich, September 2, 2022 - January 15, 2023; Schirn Kunsthalle, Frankfurt a. Main, February 3 - May 21, 2023, p. 43 (color illu.). Herausragend! Das Relief von Rodin bis Taeuber-Arp, Hamburger Kunsthalle, October 13, 2012 - February 25, 2024. LITERATURE: Christie's, Paris, 3564th auction, Art Contemporain, December 5, 2013, lot 217. Called up: December 8, 2023 - ca. 13.52 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation, artist´s resale right compensation is due.