Bernhard HoetgerPleureuse

Bernhard Hoetger Pleureuse Bronze Height 27 cm Signed 'B.Hoetger' on the plinth to the right. One of at least 22 casts. - Dark brown patina, partially lightened. Werner 6; Drost 16 Provenance Otto Busch, Amsterdam; Private collection, The Netherlands Exhibitions Hagen 1906 (Folkwang Museum), Hoetger - Segantini - Bernard, list no. 8 ("Weinende"); Bremen/Münster 1964 (Museum Böttcherstraße/Westfälischer Kunstverein), Bernhard Hoetger, Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, cat. no. 2, illus. 2; Bremen 1977 (Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner), Bernhard Hoetger. Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910, cat. no. 6 with illus.; Bremen/Wuppertal/Berlin/Darmstadt 1998/1999 (Kunstsammlungen Böttcherstraße/Von der Heydt-Museum/Georg Kolbe Museum/Institut Mathildenhöhe), Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, cat. no. 207 with full-page colour illus. p. 316 Literature Documents sur L'Art Industriel au XXe Siècle, Edition de La Maison Moderne, Paris 1901, p. 4, no. 3421-1 with illus. Bernhard Hoetger Pleureuse Bronzeplastik Höhe 27 cm Auf der Plinthe rechts signiert 'B. Hoetger'. Eines von mindestens 22 Exemplaren. - Mit dunkelbrauner, stellenweise aufgelichteter Patina. Werner 6; Drost 16 Provenienz Otto Busch, Amsterdam; Privatsammlung Niederlande Ausstellungen Hagen 1906 (Folkwang Museum), Hoetger - Segantini - Bernard, Liste Nr. 8 ("Weinende"); Bremen/Münster 1964 (Museum Böttcherstraße/Westfälischer Kunstverein), Bernhard Hoetger, Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Kat. Nr. 2, Abb. 2; Bremen 1977 (Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner), Bernhard Hoetger. Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910, Kat. Nr. 6 mit Abb.; Bremen/Wuppertal/Berlin/Darmstadt 1998/1999 (Kunstsammlungen Böttcherstraße/Von der Heydt-Museum/Georg Kolbe Museum/Institut Mathildenhöhe), Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Kat. Nr. 207 mit ganzseitiger Farbabb. S. 316 Literatur Documents sur L'Art Industriel au XXe Siècle, Edition de La Maison Moderne, Paris 1901, S. 4, Nr. 3421-1 mit Abb.